Bate Papo Dubladora Christiane Monteiro

Bate Papo Dubladora Christiane Monteiro

Data: 14.03.2020

Horário: 16 hs

Local: Palco

 

Trabalhos de Dublagem

 

Desenhos:

Amanda Sefton - X-Men Evolution;
Andrina - A Pequena Sereia: A História de Ariel;
Berry - A Mansâo Foster Para Amigos Imaginários
Bijou - Hamtaro;
Chrystal - Barbie em um Mundo de Vídeo Game;
Connie / Stevonnie - Steven Universo;
Coração / Mar de Rosas - Ursinhos Carinhosos;
Cori - Pecola;
Culumon - Digimon;
Dana - Bratz;
Dora Winifred "D.W." Read - Arthur;
Drizella e Mary - Cinderela 2: Os Sonhos Se Realizam; Cinderela 3: Uma Volta no Tempo;
Dusty - Manny Mãos À Obra;
Eileen - Apenas um Show;
Franny - A Família do Futuro; [1]
Virgínia - Lola e Virgínia;
Hildie / Polly - O Show de Tom e Jerry;
Ingrid Martz - Minerva;
Iridessa - Tinker Bell - Uma Aventura no Mundo das Fadas, Tinker Bell e o Tesouro Perdido e Tinker Bell e o Resgate da Fada;
Jenny (XJ-9) - Uma Robô Adolosecente;
Joaninha - A Polegarzinha;
Kessie - As Novas Aventuras do Ursinho Puff;
Laura Cenoura - Os Vegetais (dublagem para TV e DVDs do SBT Music);
Lili - O Laboratório de Dexter;
Lindinha - As Meninas Super Poderosas / As Meninas Super Poderosas - Geração Z [2];
Makenna- Barbie Presents Thumbelina;
Melody - Pokémon 3: O Feitiço dos Unown;
Meng - Avatar: A Lenda de Aang;
ML-E (2ª voz) - Ben 10: Omniverse;
Milly Thompson - Trigun;
Mindy (2ª voz) - Os Animaniacs;
Molly Hale - Pokémon 3: Spell of the Unown
Moranguinho - Moranguinho (1ª temporada);
Nanaka - Nanaka 6/17;
Número 3 - KND: A Turma do Bairro;
Pedro - Conta Vovô (episódio "A Festa no Céu");
Peggy Weggy - Os Oblongs;
Penelope - Yakkity Yak;
Percy - Thomas and the Magic Railroad;
Phoebe - Kid vs. Kat;
Piu-Piu - Baby Looney Tunes;
Posey Tyler - Mission Hill;
Prudence - Superpig;
Queridinha - 101 Dálmatas;
Raquelle - O Diario da Barbie;
Robô Ajuda - Eliana É Dez;
Shimmer - Barbie Moda e Magia;
Snuffy - Jay Jay o Jatinho;
Sucy Manbavaran - Little Witch Academia;
Suzy - Johnny Bravo;
Sweetie Belle - My Little Pony: A Estrela dos Desejos;
Teany - O Novo Show do Pica-Pau;
Teri - O Incrível Mundo de Gumball;
Tracy - Monstros por Acaso;
Trina - Ben 10: Força Alienígena;
Trixie - Toy Story 3, Curtas Toy Story: Férias no Havaí, Toy Story de Terror, Toy Story: Esquecidos pelo Tempo e Toy Story 4;
Tune e Lockette (6ª Temporada) - O Clube das Winx;
Vanilla - Sonic X;
Zuma - Barbie em Vida de Sereia e Barbie em Vida de Sereia 2;


Filmes:

Ashley Olsen - Dose Dupla, Passaporte Para Paris e Ataque ou Defesa;
Bianca Bethune - Bad Boys 2;
Bianca Kajlich - Teenagers: As Apimentadas;
Bryan Shilowich - Tribunal Sob Suspeita;
Charlotte Gainsbourg - Não Estou Lá;
Christine Barger - O Melhor Amigo da Noiva;
Elizabeth Barondes - Dinheiro e Má Companhia;
Harleen Quinzel/Arlequina - Batman: Ataque ao Arkham
Jeannette Weegar - O Desafio;
Kristen Schaal - Amor à Distância;
Kristin Chenoweth - Um Natal Brilhante;
Kristy Swanson - Cara, Cadê Meu Carro?[3];
Lindsay Lohan Dias Incriveis
Lacey Chabert Landry Allbright - Con Air: A Rota da Fuga;
Mary-Kate Olsen - Londres Com Tudo Pago;
Mena Suvari - Atraídas Pelo Perigo;
Michelle Christine White - A Outra História Americana (TV);
Rachael Stirling - No Início (TV);
Sasha Barrese - American Pie: A Primeira Vez é Inesquecível (TV)[4]
Sophie McShera - Cinderela
Katie Jackson - O Hobbit: A Desolação de Smaug.


Seriados:

Amy Davidson - So Little Time;
Ashley Eckstein - As Visões da Raven;
Ashley Olsen - Dose Dupla;
Bernadette Rostenkowski - The Big Bang Theory;
Daniela Luján - O Diário de Daniela;
Heather Cave - Dupla Identidade;
Heather Goldenhersh - A Turma;
Pilar Gandia - Rebelde;
Kristin Chenoweth - West Wing: Nos Bastidores do Poder;
Jennifer Tilly - O Filho De Chucky
Mae Whitman - Parenthood[5];
Meghan Markle - Fronteiras;
Melissa Rauch - Big Bang: a Teoria;
Michelle Hewitt-Williams - Supernatural;
Emilie de Ravin - LOST[6];
Serinda Swan - Smallville: As Aventuras do Superboy;
Vanessa A. Williams - Chicago Hope.


Jogos:

Flashwing - Skylanders: Giants
Lux - League of Legends;
Lu (Lu/Ciel) - Elsword;

 

 

Premiados Holiday19

Confira aqui os premiados na edição Holiday 2019 ocorrida nos dias 14 e 15 de Dezembro.

 

CONCURSO COSPLAY

SÁBADO - 14.12.2019

DESFILE

1- BRUNA DANIELE - LEAGUE OF LEGENDS - AKALI KDA

2- CAMILA DENADAI - LOVE LIVE SUNSHINE - RIKO SAKURA UCHI

3- ALICE CONRADO - VALENTE - MERIDA

 

DOMINGO 15.12.2019

DESFILE

DESFILE MASTER - MATEUS PORTILIO - CAPUS VERMELHO - DC

1- MARCELA FERNANDES - ODIN SPHERE - GWENDOLIN

2- BRUNA GUERRA - LEAGUE OF LEGENDS - JINX GUARDIÃO ESTELAR

3- HENRIQUE ZIMMERER - ACE VENTURA - ACE VENTURA

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1- RAFAEL CARLOS - DEADPOOL - DEADPOOL

2- CAMILA DENADAI - LOVE LIVE SUNSHINE - RIKO SAKURA UCHI

3- JESSICA MARTINS - REVUE STAR LIGHT - MAYA THENDO

 

CONCURSO DANÇA K-POP

1´LUGAR -  GRUPO MOON - ARTHUR PEREIRA

2´LUGAR -  GRUPO 4 EVER DANCE - ANA CLARA

3´LUGAR-   GRUPOT:ME - ANA LUIZA

 

Os premiados do 1´ao 3 lugar recebem ingressos para o evento de SUMMER/2020 nas seguintes quantidades:

 

1´Lugar - 2 pares de ingressos (1 par para sábado e 1 par para domingo)

2´lugar - 1 par de ingressos para o Domingo

3´lugar - 1 par de ingressos para o Sábado

 

No dia do evento , o premiado deve entrar pela portaria 2 - Antecipados e informar seu nome completo e sua colocação no concurso para poder usar seus ingressos.

 

 

Arquearia do Bárbaro

 
 
ARQUEARIA DO BÁRBARO
 
Data: 14 e 15/03/2020
Local: Quadras
Horário: 13 as 18 hs
Valor: R$ 10
 
 
A Arquearia do Bárbaro presente no evento Anime Festival, levará um estande para que os participantes possam estar aprendendo uma base para seguir no esporte, aprimorar seus conhecimentos, e se divertir praticando o arqueirismo, que vem crescendo cada vez mais no país.
O participante terá um número mínimo de 5 flechas acertadas em alvo.
Na dinâmica, será passada, postura correta, forma correta de armar o equipamento, forma correta de disparar as flechas.
Com arcos fabricados pelo arqueiro artesão Matheus Alves, feitos em fibra de vidro (lâminas/limbo) e madeira (riser/empunhadura) toda segurança, técnica, conforto e diversão é garantida aos aspirantes e curiosos desse maravilhoso esporte.
O valor para participar é somente 10 reais por participante.

Maid & Butler Café

Atividade Temática

Maid & Butler Café Grupo Dere Dere

Local: Praça Alimentação - Quadra 1

Dia: 14 e 15.03.2020

Horário: 12:00 às 18:00 hs

"Mestre, mestre! Prazer em conhecê-lo! \\(^0^)//

O Dere Dere Café estará presente no Anime Festival Holiday! Estamos tão animados para conhecer tooodos os mestres!!

Mestre, o Dere Dere Café é uma cafeteria temática que tem como objetivo alegrar o mestre e atendê-lo com muiiito carinho! Nossos garçons atuam o papel de dere dere fantasiados, com o intuito de entreter o mestre, o fazendo se sentir livre para mergulhar no mundo da imaginação. 

Mas afinal, mestre, o que é dere dere?
Dere dere é um termo usado no japão que pode significar personalidades amorosa. Muitas vezes usados para a criação e identificação de personagens de anime.

Mestre, esses são os dere dere que estarão presente no Anime Festival Holiday!

Tsundere: Parece que não gosta das pessoas, mas no fundo tem um carinho por cada pessoa.
Oujidere: Personagem que age como príncipe de extrema nobreza!
Kuudere: Frio, esconde os sentimentos, mas as vezes demonstra uma personalidade fofa.
Deredere: Energética, alegre e gentil.
Dojikko: Desajeitada e fofa.
Yandere: Romântica e ciumenta.
 
Mestre, mestre! É com muiiito carinho e suuper animados que esperamos empolgados para conhecê-lo no AF! Nos vemos lá!!"
 
Conheça o grupo nas redes sociais:
 

Estúdio Cosplay Galeria

GALERIA DE FOTOS ESTÚDIO COSPLAY ANOS

Copyright fotos: Rafael Araujo

 

2016

MAIO

Sábado

Domingo

AGOSTO

Sábado

Domingo

NOVEMBRO

Sábado

Domingo

 

2017

FEVEREIRO

Sábado

Domingo

MAIO

Sábado

Domingo

AGOSTO

Sábado

Domingo

NOVEMBRO

Sábado

Domingo

2018

FEVEREIRO

Sábado

Domingo

MAIO

Sábado

Domingo

AGOSTO

Sábado

Domingo

NOVEMBRO

Sábado

Domingo

2019

FEVEREIRO

Sábado

Domingo

MAIO

Sábado

Domingo

SETEMBRO

Sábado

Domingo

DEZEMBRO

Sábado

Domingo