Resultado Concursos - Edição Summer 2019

PREMIAÇÃO CONCURSO COSPLAY

 

SABADO 16.02.2019

 

DESFILE

1´LUGAR - JESSICA MARTINS - UMI SONODA - LOVER LIVE 

2´LUGAR - AMANDA ALCANTARA(DOKA) - MADAME RED - KUROSHITSUJI

3´LUGAR  - ISIS MEDEIROS - DR. FLUG - VILANESCO

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1´LUGAR - CAMILA DENADAI - STOCKING - PANTING STOCKING

2´LUGAR - MELANYA - ANASTASIA - ANASTASIA

3´LUGAR - MARCELA DE ALMEIDA - KAIBA - YU GI OH!

 

DOMINGO 17.02.2019

1´LUGAR - PALOMA CASSIMIRO - SHISHIOU - TOUKEN RANBU

2´LUGAR - CRISTIANE DUARTE - SABER - FATE STAY NIGHT

3´LUGAR - LORRAINE PIMENTA - MEIZERS - HOTEL TRANSILVANIA

 

Os premiados do 1´ao 3 lugar recebem ingressos para o evento de Maio/2019 nas seguintes quantidades:

 

1´Lugar - 2 pares de ingressos para os 2 dias de evento

2´lugar - 1 par de ingressos para o Domingo

3´lugar - 1 par de ingressos para o Sabado

 

No dia do evento , o premiado deve entrar pela portaria 2 - Antecipados e informar seu nome completo e sua colocação no concurso para poder usar seus ingressos.

 

 

Apresentação Artes Marciais Japonesas

Nesta edição teremos a apresentação de diversas academias de Artes Marciais Japonesas.

As academias presentes são a Nakata Ni Dojo - 

 
E Kendo BH
 
 
Link do Youtube -> 
 
Apresentações:
 
Sábado - 16.02.2019
Local: Palco
Horário: 15 hs
 
Domingo - 17/02/2019
Local: Palco
Horário: 14 hs
 

Bate Papo Dublador Sérgio Stern

Bate Papo com o Dublador e Ator Sérgio Stern

Data: 17.02.2019

Local: Palco - Teatro

Horário: 15 hs

 

Conheça seus trabalhos 

Dublagens
Bongo em Meu Amigãozão
Quico em Chaves em Desenho Animado
Pica-Pau em Pica-Pau o Filme e websérie do Youtube de 2018
Zé Carioca em Mickey Mouse e DuckTales (2017)
Droopy (desenho da MGM)
Larry o Pepino em Os Vegetais, Super-Larry: As Aventuras Animadas e Jonah e Os Vegetais (dublagens para TV)
Avery em Ace e Avery
Lazlo em O Acampamento de Lazlo
Tim McManus em Oz
William Shakespeare e outras vozes em Esquadrão do Tempo
Sensui em Yu Yu Hakusho
Corneil em Corneil e Bernie
Detetive Dupont em As Aventuras de Tintim[3]
Mike Wazowski em Monstros S.A. e Universidade Monstros
Mordecai em Apenas um Show
Homem Brinquedo em desenho animado de Liga da Justiça
Dr. Plutarco em Amanhã É Para Sempre
Dr. Jacques Von Hämsterviel em Stitch! O Filme, Lilo & Stitch: A Série e Leroy & Stitch
Senhor Coelho em Peppa
Senhor Batata também em Peppa
Nigel em Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Flicker em Os Dragões da Mesa Quadrada (1ª temporada)
Jacques em Procurando Nemo e Procurando Dory
Tony Ligeiro em A Era do Gelo 2
Laszlo em A Família do Futuro
C-3PO em WiFi Ralph
François em Minhocas
Muk e Luk em Balto 2 - Uma Aventura na Terra do Gelo e Balto 3 - Mudando o Destino
Silver e Terrier também em Balto 2 - Uma Aventura na Terra do Gelo
Ulrich em Valiant
Bill (Jim Meskimen) em Friends
Snapper Carr (Ian Gomez) em Supergirl (1ª voz)
Aníbal Eduardo Rivera Pacheco (Eduardo Luna) em Rosalinda
John Seagal (Alfredo Adame) em Sortilégio
Detetive Rafael Scarfe (Frank Whaley) em Luke Cage
Daniel Whitehall (Reed Diamond) em Agentes da S.H.I.E.L.D.
Monstrinho 2 em "Os Sete Monstrinhos"
Moby em participação especial no programa Space Ghost Coast to Coast
Vozes em vários desenhos
Atores em vários filmes
Atores em várias séries
Atores em várias telenovelas mexicanas

Participações
2018 - O Tempo Não Para - advogado de defesa
2018 - Segundo Sol - Cliente do restaurante de Cacau
2018 - Apocalipse - Jurado do Conselho das Nações
2018 - Orgulho e Paixão - Padre que celebra o casamento de Jorge e Amélia
2018 - Tempo de Amar - Monsieur Corbeutt
2018 - O Mecanismo -
2018 - Deus Salve o Rei - Engenheiro
2017 - Pega Pega - Joalheiro
2017 - Os Trapalhões -
2017 - Belaventura - Mestre
2016 - Minha mãe é uma peça 2 - Síndico
2016 - Haja Coração - Radialista
2016 - Êta Mundo Bom! - Vendedor de Tecidos
2016 - Sol Nascente - Médico
2015 - Os Dez Mandamentos - Escriba que anuncia ao povo a morte do faraó Seti
2015 - Verdades Secretas - barman que conversa com Alex
2015 - Babilônia - pastor que rivaliza com Aderbal
2015 - Totalmente Demais - Dr. Rogério, Psiquiatra
2014 - Boogie Oogie - Médico que atende Sandra após levar um tiro
2014 - Milagres de Jesus - Joel
2013 - Malhação Casa Cheia - Isaac
2013 - José do Egito -
2012 - Guerra dos Sexos - Diretor da Positano #2
2012 - Avenida Brasil - Médico
2012 - Amor Eterno Amor - Clóvis
2011 - A Vida da Gente - Médico
2009 - Maysa: Quando Fala o Coração - Garçom
2009 - Caminho das Índias - Médico de Duda
2008 - Desejo Proibido - Damasceno
2006 - Malhação - Médico
2005 - América - Advogado que cuida do divórcio de Glauco e Haydée
1998 - Torre de Babel -
1997 - Por Amor - garçom que atende Atílio e Helena em um restaurante
1990 - Desejo -
1989 - Que Rei Sou Eu? - Assassino

Exibição de Animes Telão

Copyright: Code Breaker - Akimine Kamijyo - Kodansha

 

Estaremos exibindo no Telão do Auditório, várias séries legendadas em português que são

recentes no Japão

Fique de olho na programação

 

Local: AUDITÓRIO

Horário:

17/11 - 14:00 às 15:00 hs 

18/11 - 13:00 às 14:00 hs

Premiados Concurso Cosplay Spring 2018

COLOCAÇÃO CONCURSO COSPLAY SPRING 2018 RESULTADO

 

DESFILE

1 - BRUNA GUERRA - JINX 

2 - CHIARA VIANNA - VERONICA SAWYER

3 - AMANDA DOKA - ZUKO

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1 – JULIO CESAR - LINK - ZELDA 

2 – FERNANDO MELO  - OSVALD - ODIN SPHER

3 – CAMILA DE NADAI - WEISS SCHNEE - RWBY

GRUPO PERFORMANCE

QUANTIDADE MINIMA NÃO ATINGIDA 

 

Premiação extra Categorias Desfile, Individual Performance e Grupo Performance

1´Lugar - 1 par de ingressos para os dois dias da edição Summer 2019 

2´Lugar - 1 par de ingressos para o Sábado da edição Summer 2019 

3´Lugar - 1 ingresso para o Sábado da edição Summer 2019 

 

O premiado, no evento seguinte, para deverá dirigir-se para portaria 2 - antecipados, informar ser vencedor Cosplay da edição anterior na data

que ganhou o ingresso, para liberação e entrada do evento, deve estar com documento em mãos no dia.

 

ANIME FESTIVAL CHALLENGE COLOCAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

Serão descartadas as 2 menores pontuações.

A media será elaborada com as 3 maiores pontuações

 

ANIME FESTIVAL BH 2017 SPRING

FERNANDO MELO - KAIBA - 320 PONTOS
JULIO CESAR - JACK FROST - 280 PONTOS
MARCELA FERNANDES - YUNA - 250 PONTOS
MELÂNYA SILVA - SAKURA - 240 PONTOS
DANIEL RIBEIRO - JACK - 235 PONTOS
DANIEL SOUZA - VEGETA - 190 PONTOS
DENILSON DE FARIA - CRASH - 130 PONTOS 

ANIME FESTIVAL BH 2018 SUMMER

JULIO CESAR - BLAZBLUE - JIN KISARAGI - 305 PONTOS
FERNANDO DE MELO - TALES OF GRACE - HUBERT OSWELL - 285 PONTOS
CAMILA DE NADAI - MADOKA MAGICA - MADOKA - 280 PONTOS
PABLO LAGES - DRAGON BALL - BULMA - 270 PONTOS
MELÂNIA SILVA - GRAVITY FALLS - MABEL - 265 PONTOS
MARCELA DE ALMEIDA - OVERWATCH - D.VA - 235 PONTOS
ANA CAROLINA - GAME OF THRONES - VERME CINZEMNTO - 205 PONTOS
TALITA WAYMME - TEKKEN - LING XIAOYU - 140 PONTOS
REBECA - A ORIGEM DOS GUARDIÕES - JACK FROST - 065 PONTOS
RENATO COLOTTO - WOW - BLOOD ELF - 060 PONTOS

 

ANIME FESTIVAL BH 2018 PARTY

JULIO CESAR - SULK - XENOBLADE  270 PONTOS
JOAO MARCELO - ASA NOTURNA - DC COMICS 250 PONTOS
MELANIA MERIDA - VALENTE 240 PONTOS
MARCELA FERNANDES - SABER - FATE STAY 235 PONTOS
CRISTINA FARIA - SERENA - SAILOR MOON 220 PONTOS
FERNANDO DE MELO - ZERO - CODE GEASS 215 PONTOS
VINICIUS HENRIQUE - HERO - OPERACAO BIG HERO 195 PONTOS
ANTONIO - HOMEM ARANHA- HOMEM ARANHA 160 PONTOS
DILSON - RICK Y MORTY - RICK 155 PONTOS
RAMON OLIVEIRA - MARVEL - DEADPOOL 155 PONTOS
KAIBA - KAIBA - YU GI OH 110 PONTOS
RENATO - BLOOD ELF - WOW 105 PONTOS
ATAIDE DE LIMA - BINJUSTSU DA LUTA - ORIGINAL 70 PONTOS

ANIME FESTIVAL BH 2018 WINTER

JULIO CESAR - CORINGA - BATMAN - 270 PONTOS
FERNANDO MELO - PIT - SMASH BROSS - 250 PONTOS
MELÂNYA - DOROTY - MÁGICO DE OZ - PONTOS - 220 PONTOS
EDSON SILVA HOMEM DE FERRO MAR 7 HOMEM DE FERRO - 180 PONTOS

 

ANIME FESTIVAL BH 2018 SPRING

JULIO CESAR - LINK ZELDA - 300 PONTOS - CAMPEÃO -MEDIA DAS 3 SELETIVAS COM MAIOR NOTA (280+305+300/3 )=: 295

MELÂNYA - BIANS - DESENCANTO - 240 PONTOS

FERNANDO DE MELO - OSVALD - ODIN SPHERE - 275 PONTOS

RENATO COLOTTO - BLOODY ELF - WOW - 110 PONTOS

CAMILA DE NADAI - WEISS SCHNEE - RWBY - 255 PONTOS

DILSON DE FARIA - TIO STAN - GRAVITY FALLS - 210 PONTOS