Apresentação Artes Marciais Japonesas

Nesta edição teremos a apresentação de diversas academias de Artes Marciais Japonesas.

As academias presentes são a Nakata Ni Dojo - 

 
E Kendo BH
 
 
Link do Youtube -> 
 
Apresentações:
 
Sábado - 16.02.2019
Local: Palco
Horário: 15 hs
 
Domingo - 17/02/2019
Local: Palco
Horário: 14 hs
 

Bate Papo Dublador Sérgio Stern

Bate Papo com o Dublador e Ator Sérgio Stern

Data: 17.02.2019

Local: Palco - Teatro

Horário: 15 hs

 

Conheça seus trabalhos 

Dublagens
Bongo em Meu Amigãozão
Quico em Chaves em Desenho Animado
Pica-Pau em Pica-Pau o Filme e websérie do Youtube de 2018
Zé Carioca em Mickey Mouse e DuckTales (2017)
Droopy (desenho da MGM)
Larry o Pepino em Os Vegetais, Super-Larry: As Aventuras Animadas e Jonah e Os Vegetais (dublagens para TV)
Avery em Ace e Avery
Lazlo em O Acampamento de Lazlo
Tim McManus em Oz
William Shakespeare e outras vozes em Esquadrão do Tempo
Sensui em Yu Yu Hakusho
Corneil em Corneil e Bernie
Detetive Dupont em As Aventuras de Tintim[3]
Mike Wazowski em Monstros S.A. e Universidade Monstros
Mordecai em Apenas um Show
Homem Brinquedo em desenho animado de Liga da Justiça
Dr. Plutarco em Amanhã É Para Sempre
Dr. Jacques Von Hämsterviel em Stitch! O Filme, Lilo & Stitch: A Série e Leroy & Stitch
Senhor Coelho em Peppa
Senhor Batata também em Peppa
Nigel em Jumanji: Bem-Vindo à Selva
Flicker em Os Dragões da Mesa Quadrada (1ª temporada)
Jacques em Procurando Nemo e Procurando Dory
Tony Ligeiro em A Era do Gelo 2
Laszlo em A Família do Futuro
C-3PO em WiFi Ralph
François em Minhocas
Muk e Luk em Balto 2 - Uma Aventura na Terra do Gelo e Balto 3 - Mudando o Destino
Silver e Terrier também em Balto 2 - Uma Aventura na Terra do Gelo
Ulrich em Valiant
Bill (Jim Meskimen) em Friends
Snapper Carr (Ian Gomez) em Supergirl (1ª voz)
Aníbal Eduardo Rivera Pacheco (Eduardo Luna) em Rosalinda
John Seagal (Alfredo Adame) em Sortilégio
Detetive Rafael Scarfe (Frank Whaley) em Luke Cage
Daniel Whitehall (Reed Diamond) em Agentes da S.H.I.E.L.D.
Monstrinho 2 em "Os Sete Monstrinhos"
Moby em participação especial no programa Space Ghost Coast to Coast
Vozes em vários desenhos
Atores em vários filmes
Atores em várias séries
Atores em várias telenovelas mexicanas

Participações
2018 - O Tempo Não Para - advogado de defesa
2018 - Segundo Sol - Cliente do restaurante de Cacau
2018 - Apocalipse - Jurado do Conselho das Nações
2018 - Orgulho e Paixão - Padre que celebra o casamento de Jorge e Amélia
2018 - Tempo de Amar - Monsieur Corbeutt
2018 - O Mecanismo -
2018 - Deus Salve o Rei - Engenheiro
2017 - Pega Pega - Joalheiro
2017 - Os Trapalhões -
2017 - Belaventura - Mestre
2016 - Minha mãe é uma peça 2 - Síndico
2016 - Haja Coração - Radialista
2016 - Êta Mundo Bom! - Vendedor de Tecidos
2016 - Sol Nascente - Médico
2015 - Os Dez Mandamentos - Escriba que anuncia ao povo a morte do faraó Seti
2015 - Verdades Secretas - barman que conversa com Alex
2015 - Babilônia - pastor que rivaliza com Aderbal
2015 - Totalmente Demais - Dr. Rogério, Psiquiatra
2014 - Boogie Oogie - Médico que atende Sandra após levar um tiro
2014 - Milagres de Jesus - Joel
2013 - Malhação Casa Cheia - Isaac
2013 - José do Egito -
2012 - Guerra dos Sexos - Diretor da Positano #2
2012 - Avenida Brasil - Médico
2012 - Amor Eterno Amor - Clóvis
2011 - A Vida da Gente - Médico
2009 - Maysa: Quando Fala o Coração - Garçom
2009 - Caminho das Índias - Médico de Duda
2008 - Desejo Proibido - Damasceno
2006 - Malhação - Médico
2005 - América - Advogado que cuida do divórcio de Glauco e Haydée
1998 - Torre de Babel -
1997 - Por Amor - garçom que atende Atílio e Helena em um restaurante
1990 - Desejo -
1989 - Que Rei Sou Eu? - Assassino

Exibição de Animes Telão

Copyright: Code Breaker - Akimine Kamijyo - Kodansha

 

Estaremos exibindo no Telão do Auditório, várias séries legendadas em português que são

recentes no Japão

Fique de olho na programação

 

Local: AUDITÓRIO

Horário:

17/11 - 14:00 às 15:00 hs 

18/11 - 13:00 às 14:00 hs

Premiados Concurso Cosplay Spring 2018

COLOCAÇÃO CONCURSO COSPLAY SPRING 2018 RESULTADO

 

DESFILE

1 - BRUNA GUERRA - JINX 

2 - CHIARA VIANNA - VERONICA SAWYER

3 - AMANDA DOKA - ZUKO

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1 – JULIO CESAR - LINK - ZELDA 

2 – FERNANDO MELO  - OSVALD - ODIN SPHER

3 – CAMILA DE NADAI - WEISS SCHNEE - RWBY

GRUPO PERFORMANCE

QUANTIDADE MINIMA NÃO ATINGIDA 

 

Premiação extra Categorias Desfile, Individual Performance e Grupo Performance

1´Lugar - 1 par de ingressos para os dois dias da edição Summer 2019 

2´Lugar - 1 par de ingressos para o Sábado da edição Summer 2019 

3´Lugar - 1 ingresso para o Sábado da edição Summer 2019 

 

O premiado, no evento seguinte, para deverá dirigir-se para portaria 2 - antecipados, informar ser vencedor Cosplay da edição anterior na data

que ganhou o ingresso, para liberação e entrada do evento, deve estar com documento em mãos no dia.

 

ANIME FESTIVAL CHALLENGE COLOCAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

Serão descartadas as 2 menores pontuações.

A media será elaborada com as 3 maiores pontuações

 

ANIME FESTIVAL BH 2017 SPRING

FERNANDO MELO - KAIBA - 320 PONTOS
JULIO CESAR - JACK FROST - 280 PONTOS
MARCELA FERNANDES - YUNA - 250 PONTOS
MELÂNYA SILVA - SAKURA - 240 PONTOS
DANIEL RIBEIRO - JACK - 235 PONTOS
DANIEL SOUZA - VEGETA - 190 PONTOS
DENILSON DE FARIA - CRASH - 130 PONTOS 

ANIME FESTIVAL BH 2018 SUMMER

JULIO CESAR - BLAZBLUE - JIN KISARAGI - 305 PONTOS
FERNANDO DE MELO - TALES OF GRACE - HUBERT OSWELL - 285 PONTOS
CAMILA DE NADAI - MADOKA MAGICA - MADOKA - 280 PONTOS
PABLO LAGES - DRAGON BALL - BULMA - 270 PONTOS
MELÂNIA SILVA - GRAVITY FALLS - MABEL - 265 PONTOS
MARCELA DE ALMEIDA - OVERWATCH - D.VA - 235 PONTOS
ANA CAROLINA - GAME OF THRONES - VERME CINZEMNTO - 205 PONTOS
TALITA WAYMME - TEKKEN - LING XIAOYU - 140 PONTOS
REBECA - A ORIGEM DOS GUARDIÕES - JACK FROST - 065 PONTOS
RENATO COLOTTO - WOW - BLOOD ELF - 060 PONTOS

 

ANIME FESTIVAL BH 2018 PARTY

JULIO CESAR - SULK - XENOBLADE  270 PONTOS
JOAO MARCELO - ASA NOTURNA - DC COMICS 250 PONTOS
MELANIA MERIDA - VALENTE 240 PONTOS
MARCELA FERNANDES - SABER - FATE STAY 235 PONTOS
CRISTINA FARIA - SERENA - SAILOR MOON 220 PONTOS
FERNANDO DE MELO - ZERO - CODE GEASS 215 PONTOS
VINICIUS HENRIQUE - HERO - OPERACAO BIG HERO 195 PONTOS
ANTONIO - HOMEM ARANHA- HOMEM ARANHA 160 PONTOS
DILSON - RICK Y MORTY - RICK 155 PONTOS
RAMON OLIVEIRA - MARVEL - DEADPOOL 155 PONTOS
KAIBA - KAIBA - YU GI OH 110 PONTOS
RENATO - BLOOD ELF - WOW 105 PONTOS
ATAIDE DE LIMA - BINJUSTSU DA LUTA - ORIGINAL 70 PONTOS

ANIME FESTIVAL BH 2018 WINTER

JULIO CESAR - CORINGA - BATMAN - 270 PONTOS
FERNANDO MELO - PIT - SMASH BROSS - 250 PONTOS
MELÂNYA - DOROTY - MÁGICO DE OZ - PONTOS - 220 PONTOS
EDSON SILVA HOMEM DE FERRO MAR 7 HOMEM DE FERRO - 180 PONTOS

 

ANIME FESTIVAL BH 2018 SPRING

JULIO CESAR - LINK ZELDA - 300 PONTOS - CAMPEÃO -MEDIA DAS 3 SELETIVAS COM MAIOR NOTA (280+305+300/3 )=: 295

MELÂNYA - BIANS - DESENCANTO - 240 PONTOS

FERNANDO DE MELO - OSVALD - ODIN SPHERE - 275 PONTOS

RENATO COLOTTO - BLOODY ELF - WOW - 110 PONTOS

CAMILA DE NADAI - WEISS SCHNEE - RWBY - 255 PONTOS

DILSON DE FARIA - TIO STAN - GRAVITY FALLS - 210 PONTOS

 

Inscrição Concurso Cosplay

Como se inscrever online(as inscrições online iniciam dia 08/02/2019  e encerram 14/02/2019 dia as 17:00 horas, após esse horário novos cadastros não serão aceitos): 

 

INSCRIÇÕES ONLINE ENCERRADAS! DISPONIVEL SOMENTE NO DIA DO EVENTO NO PALCO 30 MINUTOS ANTES DO CONCURSO

 

2.2.1 – Para se inscrever online para a edição SUMMER dos dias 16 E 17 DE FEVEREIRO DE 2019, o interessado deverá enviar um email para  com o seguinte assunto: INSCRIÇÕES ONLINE CONCURSO COSPLAY

 

ASSUNTO: INSCRIÇÃO CONCURSO COSPLAY ANIME FESTIVAL SUMMER 2019

Nome Completo:

perfil no facebook:

Fone:

Idade:

Dia da Apresentação:

Categoria: (Desfile, Individual, Grupo, Infantil)

Personagem:

Nome da Série, Anime, Filme do personagem:

 

IMPORTANTE! O CONCURSO REFERENTE AS CATEGORIAS PERFORMANCE INDIVIDUAL E GRUPO SERÃO APENAS NO SÁBADO

 

Os inscritos online para terem direito a entrada Rápida sem filas, devem já ter comprado seus ingressos antecipados pelo nosso site ou pelas lojas fisicas, entregarem o ingresso e informarem serem 

participantes do Concurso Cosplay para terem esse direito.

 

Os inscritos ONLINE devem chegar ao palco para confirmar sua inscrição até 30 MINUTOS antes do inicio do concurso, caso não chegue no horário terá sua inscrição cancelada.

Abaixo iremos listar os nomes dos inscritos, as categorias e dias que irão concorrer, mas por sigilo não serão divulgados seus personagens.

As inscrições online devem ser feitas para a edição em vigor (no caso FEVEREIRO/2018).

O inscrito pode concorrer com uma fantasia diferente a cada dia, não pode concorrer nos dois dias com a mesma fantasia.

 

 LISTA ATUALIZADA EM 12/02/2019 - 02:16 HS

INSCRITOS CONCURSO SÁBADO 

 Gabriel de Araújo Santos - DESFILE

 

 

 

 INSCRITOS CONCURSO DESFILE - DOMINGO 

Hemilly Nathally Gonçalves Santos - DESFILE

Hellen Samara Gonçalves Santos - DESFILE

Larissa Cristina Pains da Silva - DESFILE

Erick Vinícius Leite Silva - DESFILE

Larissa Cristina Pains da Silva - DESFILE