Premiados Summer2020

PREMIADOS EDIÇÃO SUMMER 2020

 

SÁBADO 14.03.2020

DESFILE

1´ ADENILTON DE OLIVEIRA - BURAT - AKAME GA KIU

2´ BRUNA CAMBRAIA - MIKU - VOCALOID

3´LEANDRO RANGEL - CHARADA - BATMAN

 

INFANTIL

1´ GABRIELA REIS - NARUTO - NARUTO

2´DAVI PORTO - FINN - HORA DE AVENTURA

3´CECILIA GAMBARDELLA - CIEL - KUROSHITSUJI

 

DOMINGO 15.03.2020

DESFILE 

MASTER - CAMILA DE NADAI - RIKO SAKURAUCHI - LOVE LIVE SUNSHINE

1´ MATHEUS PORTILO - FIDLESTICKS - LEAGUE OF LEGENDS

2´ RENATO MACHADO - GERALT - THE WITCHER

3´ JULIO CESAR - LEON RESIDENT EVIL

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1´ DEGNALDO DE CASTRO - DR ESTRANHO - MARVEL

 

GRUPO PERFORMANCE

1´JULIA E JOÃO VITOR - SPINELA E STEVEN - STEVEN UNIVERSE

 

DANÇA K-POP

1´BRIDA 

2´ISABELLA

3´FELIPE MIRANDA SILVA

 

 

 

Os premiados do 1´ao 3 lugar recebem ingressos para o evento de SUMMER/2020 nas seguintes quantidades:

 

1´Lugar - 2 pares de ingressos (1 par para sábado e 1 par para domingo)

2´lugar - 1 par de ingressos para o Domingo

3´lugar - 1 par de ingressos para o Sábado

 

No dia do evento , o premiado deve entrar pela portaria 2 - Antecipados e informar seu nome completo e sua colocação no concurso para poder usar seus ingressos.

Palestra O Mercado da Computação Gráfica

O Mercado da Computação Gráfica

Palestrante: Antonio Carlos Lucas dos Santos

Um Oferecimento Saga Escola de Artes.

Data: 15.03.2020

Local: Palco

Horário: 13:30 hs

 

Será abordado nessa palestra, o atual mercado voltado ao profissional formado em Computação Gráfica

Palestra de Streamer a Narradora

Data: 14.03.2020
Local: Palco
Horário: 15 hs
 
De Streamer a Narradora : Desafios e dicas para quem quer trabalhar com eSports.
 
O cenário dos esportes eletrônicos vem evoluindo cada dia mais no Brasil e no mundo, tanto em público quanto em economia. Com isso, fica a pergunta: como transformar a diversão em trabalho? E existe vida além da carreira de pro-player? Vamos descobrir que sim! 
 
Dani "Elphie" Vinci é publicitária e comunicóloga formada pela UFMG e, hoje, trabalha e se especializa em marketing para eSports. Além disso, é caster oficial de League of Legends da Liga do Surdos, campeonato que tem parceria com a emissora SBT e com a organização Falkol , participante do Circuito Desafiante. Meio aos erros e acertos, ela vai compartilhar um pouco da sua trajetória, seus desafios e aprendizados, não somente como mulher, mas também em foco como narradora e streamer. 

Bate Papo Dubladora Christiane Monteiro

Bate Papo Dubladora Christiane Monteiro

Data: 14.03.2020

Horário: 16 hs

Local: Palco

 

Trabalhos de Dublagem

 

Desenhos:

Amanda Sefton - X-Men Evolution;
Andrina - A Pequena Sereia: A História de Ariel;
Berry - A Mansâo Foster Para Amigos Imaginários
Bijou - Hamtaro;
Chrystal - Barbie em um Mundo de Vídeo Game;
Connie / Stevonnie - Steven Universo;
Coração / Mar de Rosas - Ursinhos Carinhosos;
Cori - Pecola;
Culumon - Digimon;
Dana - Bratz;
Dora Winifred "D.W." Read - Arthur;
Drizella e Mary - Cinderela 2: Os Sonhos Se Realizam; Cinderela 3: Uma Volta no Tempo;
Dusty - Manny Mãos À Obra;
Eileen - Apenas um Show;
Franny - A Família do Futuro; [1]
Virgínia - Lola e Virgínia;
Hildie / Polly - O Show de Tom e Jerry;
Ingrid Martz - Minerva;
Iridessa - Tinker Bell - Uma Aventura no Mundo das Fadas, Tinker Bell e o Tesouro Perdido e Tinker Bell e o Resgate da Fada;
Jenny (XJ-9) - Uma Robô Adolosecente;
Joaninha - A Polegarzinha;
Kessie - As Novas Aventuras do Ursinho Puff;
Laura Cenoura - Os Vegetais (dublagem para TV e DVDs do SBT Music);
Lili - O Laboratório de Dexter;
Lindinha - As Meninas Super Poderosas / As Meninas Super Poderosas - Geração Z [2];
Makenna- Barbie Presents Thumbelina;
Melody - Pokémon 3: O Feitiço dos Unown;
Meng - Avatar: A Lenda de Aang;
ML-E (2ª voz) - Ben 10: Omniverse;
Milly Thompson - Trigun;
Mindy (2ª voz) - Os Animaniacs;
Molly Hale - Pokémon 3: Spell of the Unown
Moranguinho - Moranguinho (1ª temporada);
Nanaka - Nanaka 6/17;
Número 3 - KND: A Turma do Bairro;
Pedro - Conta Vovô (episódio "A Festa no Céu");
Peggy Weggy - Os Oblongs;
Penelope - Yakkity Yak;
Percy - Thomas and the Magic Railroad;
Phoebe - Kid vs. Kat;
Piu-Piu - Baby Looney Tunes;
Posey Tyler - Mission Hill;
Prudence - Superpig;
Queridinha - 101 Dálmatas;
Raquelle - O Diario da Barbie;
Robô Ajuda - Eliana É Dez;
Shimmer - Barbie Moda e Magia;
Snuffy - Jay Jay o Jatinho;
Sucy Manbavaran - Little Witch Academia;
Suzy - Johnny Bravo;
Sweetie Belle - My Little Pony: A Estrela dos Desejos;
Teany - O Novo Show do Pica-Pau;
Teri - O Incrível Mundo de Gumball;
Tracy - Monstros por Acaso;
Trina - Ben 10: Força Alienígena;
Trixie - Toy Story 3, Curtas Toy Story: Férias no Havaí, Toy Story de Terror, Toy Story: Esquecidos pelo Tempo e Toy Story 4;
Tune e Lockette (6ª Temporada) - O Clube das Winx;
Vanilla - Sonic X;
Zuma - Barbie em Vida de Sereia e Barbie em Vida de Sereia 2;


Filmes:

Ashley Olsen - Dose Dupla, Passaporte Para Paris e Ataque ou Defesa;
Bianca Bethune - Bad Boys 2;
Bianca Kajlich - Teenagers: As Apimentadas;
Bryan Shilowich - Tribunal Sob Suspeita;
Charlotte Gainsbourg - Não Estou Lá;
Christine Barger - O Melhor Amigo da Noiva;
Elizabeth Barondes - Dinheiro e Má Companhia;
Harleen Quinzel/Arlequina - Batman: Ataque ao Arkham
Jeannette Weegar - O Desafio;
Kristen Schaal - Amor à Distância;
Kristin Chenoweth - Um Natal Brilhante;
Kristy Swanson - Cara, Cadê Meu Carro?[3];
Lindsay Lohan Dias Incriveis
Lacey Chabert Landry Allbright - Con Air: A Rota da Fuga;
Mary-Kate Olsen - Londres Com Tudo Pago;
Mena Suvari - Atraídas Pelo Perigo;
Michelle Christine White - A Outra História Americana (TV);
Rachael Stirling - No Início (TV);
Sasha Barrese - American Pie: A Primeira Vez é Inesquecível (TV)[4]
Sophie McShera - Cinderela
Katie Jackson - O Hobbit: A Desolação de Smaug.


Seriados:

Amy Davidson - So Little Time;
Ashley Eckstein - As Visões da Raven;
Ashley Olsen - Dose Dupla;
Bernadette Rostenkowski - The Big Bang Theory;
Daniela Luján - O Diário de Daniela;
Heather Cave - Dupla Identidade;
Heather Goldenhersh - A Turma;
Pilar Gandia - Rebelde;
Kristin Chenoweth - West Wing: Nos Bastidores do Poder;
Jennifer Tilly - O Filho De Chucky
Mae Whitman - Parenthood[5];
Meghan Markle - Fronteiras;
Melissa Rauch - Big Bang: a Teoria;
Michelle Hewitt-Williams - Supernatural;
Emilie de Ravin - LOST[6];
Serinda Swan - Smallville: As Aventuras do Superboy;
Vanessa A. Williams - Chicago Hope.


Jogos:

Flashwing - Skylanders: Giants
Lux - League of Legends;
Lu (Lu/Ciel) - Elsword;

 

 

Premiados Holiday19

Confira aqui os premiados na edição Holiday 2019 ocorrida nos dias 14 e 15 de Dezembro.

 

CONCURSO COSPLAY

SÁBADO - 14.12.2019

DESFILE

1- BRUNA DANIELE - LEAGUE OF LEGENDS - AKALI KDA

2- CAMILA DENADAI - LOVE LIVE SUNSHINE - RIKO SAKURA UCHI

3- ALICE CONRADO - VALENTE - MERIDA

 

DOMINGO 15.12.2019

DESFILE

DESFILE MASTER - MATEUS PORTILIO - CAPUS VERMELHO - DC

1- MARCELA FERNANDES - ODIN SPHERE - GWENDOLIN

2- BRUNA GUERRA - LEAGUE OF LEGENDS - JINX GUARDIÃO ESTELAR

3- HENRIQUE ZIMMERER - ACE VENTURA - ACE VENTURA

 

INDIVIDUAL PERFORMANCE

1- RAFAEL CARLOS - DEADPOOL - DEADPOOL

2- CAMILA DENADAI - LOVE LIVE SUNSHINE - RIKO SAKURA UCHI

3- JESSICA MARTINS - REVUE STAR LIGHT - MAYA THENDO

 

CONCURSO DANÇA K-POP

1´LUGAR -  GRUPO MOON - ARTHUR PEREIRA

2´LUGAR -  GRUPO 4 EVER DANCE - ANA CLARA

3´LUGAR-   GRUPOT:ME - ANA LUIZA

 

Os premiados do 1´ao 3 lugar recebem ingressos para o evento de SUMMER/2020 nas seguintes quantidades:

 

1´Lugar - 2 pares de ingressos (1 par para sábado e 1 par para domingo)

2´lugar - 1 par de ingressos para o Domingo

3´lugar - 1 par de ingressos para o Sábado

 

No dia do evento , o premiado deve entrar pela portaria 2 - Antecipados e informar seu nome completo e sua colocação no concurso para poder usar seus ingressos.

 

 

Funcionamento

Sábado e Domingo 12pm - 6pm

Sobre o evento

Criado em 2003 em São Paulo o evento teve sua primeira edição realizada com sucesso em 2004 na cidade de Belo Horizonte.
Saiba mais aqui...